Карлсен сохранил шахматную корону мира, победив Карякина

Гроссмейстер из Норвегии Магнус Карлсен подтвердил чемпионство и сохранил звание короля шахматного мира после упорных сражений с российским шахматистом Сергеем Карякиным. Норвежец в этот день также праздновал свое 26-летие.

Титульный матч окончен тай-брейком (3:1).

Шахматное состязание с бюджетом почти 6 миллионов долларов состоялось в Нью-Йорке.

По правилам соперники сыграли 12 партий. Однако исход оказался ничейным (6:6), поэтому был проведен тай-брейк. Здесь свое преимущество показал Карлсен.

Для чемпиона из Норвегии это был третий матч за высокий шахматный титул. Российский гроссмейстер завладел званием чемпиона в 2015 и 2016 годах.

Эксперты пророчили победу Карлсена, имеющему больший матчевый опыт, с начала чемпионата. Карякин владел знаниями в дебютах, однако начал партии с преимуществом.

На тай-брейке первая партия закончилась вничью, Карякин располагал белыми фигурами. Вторая закончилась патом. Третью партию Карлсен с черными фигурами закончил победой.

Призовой фонд в 1 млн долларов сначала распределялся 60 к 40%. После исхода классических шахматных партий, когда не определили победителя, соотношение установлено в 55 и 45 процентов.