Сборная России по волейболу стала победителем чемпионата Европы

Российские волейболисты подготовили фундамент к соревнованиям в Токио-2020. Команда выиграла чемпионат Европы, опередив сборную Германии и закончила игру с итогом 3-2.

Золотую награду европейского чемпионата команда России в последний раз выигрывала в 2013 году. С 1993 года на счету волейболистов было 3 серебряных и три бронзовых медали. На ОИ в Рио-де-Жанейро они стали четвертыми, после команды США.

В нынешнем Евроволейболе российская сборная не проиграла ни в одном сете. Самым ценным игроком турнира объявлен Максим Михайлов.

Немецкая сборная в финале участвовала впервые. Она вела наступательную игру, сопротивлялась, несколько раз отыгрывалась, опережала в тай-брейке на 3 очка. Тренер Сергей Шляпников, возглавивший тренерский штаб команды зимой нынешнего года, не скрывает сложности этого матча, который выигрывали волевым усилием и верой в победу.

Бронзовые награды чемпионата получили сербы, обыгравшие бельгийскую команду.