Федерер в восьмой раз выиграл турнир Уимблдона

В восьмой раз испытал триумф победы швейцарец Роджер Федерер, установивший на Уимблдоне рекорд в этом показателе за все время соревнований в Лондоне.

Самый старший победитель провел все соревнования без уступок, в том числе и финальное состязание с теннисистом из Хорватии Марином Чиличем – 6:3, 6:1, 6:4. До него спортсмен выиграл в Александра Долгополова (Украина), Душана Лайовича (Сербия), Мишу Зверева (Германия), Григора Димитрова (Болгария), Милоша Раонича (Канада).

Отметим, что в недалеком прошлом Федерер в полуфинале проиграл Милошу Раоничу. Это заставило его решил отдать предпочтение самым важным турнирам: впоследствии он выиграл чемпионат Австралии, турниры в США, Лондоне.

Женский турнир выиграла 23-летняя Гарбинья Мугуруса из Испании, преодолев 37-летнюю Винус Ульямс (США).

В парном разряде выигрыш остался за россиянками Еленой Весниной и Екатериной Макаровой.

Российская спортсменка Мария Шарпова из-за травмы не поехала на Уимблдон и дольше всех оспаривала победу Светлана Кузнецова, сумевшая дойти до четвертьфинала.

Российские теннисисты-мужчины выиграли несколько соревнований: Даниил Медведев – у швейцарца Станислава Вавринки, Карен Хачанов дошел до третьего круга.